Более 20% выпускников хотят получить высшее экономическое образование
«Более 20 % молодых людей хотят получить высшее образование в области экономики, а 17 % - в сфере информационных технологий (IT)», - сказал в четверг директор института социологии образования Российской академии образования, доктор психологических наук Владимир Собкин в ходе онлайн-конференции «РИА Новости».Российские вузы начали прием документов абитуриентов для зачисления на первый курс; в 2012 году на бюджетные места смогут поступить около 490 тысяч выпускников школ. Приемная кампания этого года продлится до 25 июля.
"Мы делали опросы, начиная с 90-х годов, и по сей день, (популярность профессий экономистов) четко держится (на уровне) 22-23%", - сообщил Собкин.
Также к профессиям, которые остаются популярными в течение многих лет, относятся и специальности в сфере здравоохранения, спрос на медицинские специальности остается на уровне 7%, сказал эксперт.
Также он напомнил, что есть сферы труда действительно престижные, а есть те, которые начинают терять свою значимость. Например, в 90-х годах 12% выпускников хотели идти в сферу образования, сегодня - только 3,9%.
"Понятно, что значимость и привлекательность этой сферы резко снизилась. Появляются и новые сектора, которых не было 20 лет назад. Например, около 17% сегодня ориентируются на сферу IT", - сказал директор института.
Он также отметил, что при выборе специальности 40% ребят ориентируются на свои способности, а 25% хотят получить высокооплачиваемую профессию.
Собкин сообщил, что зачастую выпускники школ не способны учиться в вузе. "Я часто сталкиваюсь с ситуацией, как профессор, преподаватель в университете, что современные студенты не умеют учиться, ставить себе задачи, строить образовательную траекторию", - отметил он.
Подведены итоги XII Всероссийского инновационного конкурса «Лучший молодой преподаватель – 20.25»
22-23 мая 2025 года в Москве завершился финальный очный этап XII Всероссийского инновационного конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.25».
Завершен первый этап конкурса «Лучший молодой преподаватель 2025»
Завершился первый этап XII Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.25», организованный Национальным рейтинговым аттестационным агентством Росрейтинг.
Определен Лучший молодой преподаватель – 2024!
24 мая 2024 года подведен итог Всероссийского инновационного конкурса «Лучший молодой преподаватель – 2024». В нем приняли участие более 1000 молодых преподавателей, доцентов, профессоров, заведующих кафедрами, мастеров производственного обучения из 85 субъектов Российской Федерации.